¿Quieres acreditar tu experiencia profesional?

Infórmate del Procedimiento de acreditación competencias profesionales 2021 para la categoría de «Operaciones auxiliares de montaje y mantenimiento de equipos eléctricos y electrónico».

Se ha publicado en el BOCYL de 27 de mayo de 2021 la Orden EDU/643/2021, de 18 de mayo, por la que se convoca el procedimiento de evaluación para la acreditación de competencias profesionales adquiridas a través de la experiencia laboral o de vías no formales de formación, para unidades de competencia de distintas cualificaciones profesionales, financiado por el Ministerio de Educación y Formación Profesional dentro del Plan de Formación Profesional para el crecimiento económico y social y la empleabilidad, «PCT Extraordinario».

Electricidad y electrónicaELE481_1: Operaciones auxiliares de montaje y mantenimiento de equipos eléctricos y electrónicos400

¿Cuáles son los requisitos para poder participar?

1. Las personas que deseen participar en el procedimiento deberán cumplir los siguientes requisitos:

  1. Poseer la nacionalidad española, haber obtenido el certificado de registro de ciudadanía comunitaria o la tarjeta de familiar de ciudadano/a de la Unión o ser titular de una autorización de residencia o, de residencia y trabajo en España en vigor, en los términos establecidos en la normativa española de extranjería e inmigración.
  2. Tener 18 años cumplidos en el momento de realizar la inscripción, cuando se trate de unidades de competencia correspondientes a cualificaciones de nivel I y 20 años para los niveles II y III.
  3. Tener experiencia laboral y/o formación relacionada con las competencias profesionales que se quieren acreditar:1º. En el caso de experiencia laboral: justificar, al menos 3 años, con un mínimo de 2.000 horas trabajadas en total, en los últimos 15 años transcurridos antes de la fecha de publicación de la presente convocatoria en el Boletín Oficial de Castilla y León. Para las unidades de competencia del nivel I, se requerirán 2 años de experiencia laboral con un mínimo de 1.200 horas trabajadas en total.2º. En el caso de formación no formal: justificar, al menos 300 horas, en los últimos 10 años transcurridos antes de la fecha de publicación de la presente convocatoria en el Boletín Oficial de Castilla y León. Para las unidades de competencia de nivel I, se requerirán al menos 200 horas. En los casos en los que los módulos formativos asociados a la unidad de competencia que se pretende acreditar contemplen una duración inferior, se deberán acreditar las horas establecidas en dichos módulos.

2. Las personas mayores de 25 años que reúnan los requisitos de experiencia laboral o formativa indicados en el punto 1, y que no puedan justificarlos mediante los documentos señalados en el artículo 12 del Real Decreto 1224/2009, de 17 de julio, podrán solicitar su inscripción provisional en el procedimiento. Para estudiar estos casos, el Director General de Formación Profesional, Régimen Especial y Equidad Educativa designará al personal asesor necesario que emitirá un informe sobre la procedencia o no de la participación del aspirante en el procedimiento.

3. No podrán participar en estos procedimientos las personas que se encuentren en alguna de las siguientes circunstancias:

  1. Estar en posesión de un título de formación profesional o de un certificado de profesionalidad que contenga las unidades de competencia que solicita o sus equivalentes o la acreditación parcial de la unidad o unidades de competencia que solicita.
  2. Estar matriculadas en un curso de formación profesional del sistema educativo, o realizando formación profesional para el empleo conducente a la acreditación de las unidades de competencia en que soliciten su participación.

¿Cuándo y cómo se pueden presentar las solicitudes?

Los interesados podrán presentar la solicitud desde el 28 de mayo hasta el 17 de junio, ambos inclusive.

Se puede presentar de manera telemática o presencial.

  • De forma electrónica, a través de la sede electrónica, si dispone de DNI electrónico o de un certificado electrónico que haya sido previamente reconocido por esta Administración y sea compatible con los diferentes elementos habilitantes y plataformas tecnológicas corporativas. AQUÍ
  • Presencial, preferentemente en las unidades de registro de las Direcciones Provinciales de Educación o en cualquiera de los lugares establecidos en el artículo 16.4 de la Ley 39/2015, de 1 de octubre.

En caso de remitir la solicitud por correo, deberá presentarse en sobre abierto para que sea fechada y sellada por el funcionario de correos antes de que proceda a su certificación.

PARA AMPLIAR LA INFORMACIÓN, PINCHAR AQUÍ

Deja una respuesta